Какие цветы нельзя использовать для свадебного букета

В длинном списке неотъемлемых свадебных атрибутов не последнее место занимает свадебный букет невесты. По традиции, его новобрачная вслепую отдавала незамужней подруге, которой посчастливилось во время хоровода вокруг молодой оказаться в нужном месте. Этот обычай очень полюбился всем народам и не изжил себя до сих пор, разве что только видоизменился. Для тех, кто всё так же чтит знания наших предков и хранит уважение к их верованиям, не помешает узнать, что сулит девушке и новой семье тот или иной цветок, присутствующий на церемонии. Помимо суеверий, детально о которых можно узнать далее, стоит учесть и другие немаловажные моменты, позволяющие в полной мере разобраться, какие цветы нельзя закреплять в свадебные букеты.

Перейти в каталог свадебных флористов

Приметы: какие цветы нельзя для свадебного букета

Зная какие цветы нельзя вставлять в свадебный букет, невеста заранее может избежать осудительных взглядов суеверных гостей, которые точно обратят внимание на растения, что издавна считаются вестниками беды, символами скорби, холодности, печали, безразличия, смерти. Возможно, молодые и сами верят в силу негативной энергетики растений или хотя бы не отрицают «траурные» ассоциации с некоторыми цветами. В таких случаях пригодится следующий список, где указано, какие цветы нельзя использовать для свадебного букета, исходя из трактовки их значения разных времён и народов:

  1. Красные гвоздики;
  2. Хризантемы;
  3. Каллы;
  4. Чайные розы;
  5. Камелии;
  6. Гладиолусы;
  7. Нарциссы;
  8. Любые темно-синие, чёрные, желтые и бордовые цветы;
  9. Листья папоротника и пальмы.

Во многих странах люди склонны считать, что растения с шипами несут в себе зло, например ссоры в семье. Но красота роз и их универсальность не могут оставить их в стороне из-за такой мелочи, поэтому флористы срезают эти колкие изъяны.

Какие цветы нельзя использовать в свадебном букете фото

Вред здоровью: какие цветы нельзя в свадебном букете

Невестам по долгу службы положено весь день не отлучать от себя свадебные атрибуты, в числе которых - букет. Какие цветы нельзя прилагать к композиции очень важно знать, так как неправильный выбор может негативно сказаться на здоровье девушки.

Прежде всего, это касается аллергии. Если девушка или её жених никогда не чихали и не покрывались сыпью, нюхая привычные ромашки – это ещё не значит, что у них не начнут слезиться глаза в присутствии экзотического растения. Поэтому стоит осторожно экспериментировать с флористикой, некоторые составляющие могут оказаться для вас опасными. Если вы ещё не знаете, какие цветы нельзя использовать в свадебном букете, но точно хотите нечто ранее не видавшее - пройдите тесты на аллергическую реакцию.

Плохо влиять растения могут не только на аллергиков, а и на здоровых людей, подкашивая их на протяжении всего знаменательного дня и потом, находясь в апартаментах. Такой эффект как сонность, слабость, головная боль, потемнение в глазах и неважное самочувствие в целом вызывают яркие, приторные, навязчивые запахи.

Иногда эти признаки чисто индивидуальны, что зависит от чувствительности и обоняния человека. Однако, существуют цветы, чрезмерно насыщенный аромат, который признан если не всеми, то очень многими. К ним относятся лилии, лаванда.

Какие цветы не для букета невесты фото

Нужно отметить, что наука и технологии не стоят на месте. И дело не только в лекарствах, которые на время могут остановить аллергию и позволить невесте праздновать дальше с букетом-раздражителем. Ныне известны такие сорта лилий, которые практически или вовсе не имеют запаха. Это касается и некоторых других растений.

Другие причины: какие нельзя включать цветы в свадебный букет

Существуют факторы, отталкиваясь от которых можно понять, какие цветы нельзя использовать в свадебных букетах. К ним можно отнести и личностные характеристики (цвет кожи, рост невесты), и особенности платья (цвет, объём), ведь общая картинка зависит от сочетания отдельных элементов между собой и не всегда с этим можно просто «угадать».

Стиль свадьбы также предопределяет то, какие цветы нельзя заказывать в свадебный букет невесты, ведь это может оказаться вовсе нелепо или не солидно. Так полевые цветы не вписываются в роскошную свадьбу, а слишком шикарный букет не подойдёт для торжества в скромном провансальском стиле.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.