Что такое свадебный букет?

Каждая свадьба не обходится без множества аксессуаров, которыми дополняют наряд невесты и  жениха. Одним из них является свадебный букет. Каждая невеста выбирает свадебный букет наряду с платьем, ведь это ее один из самых главных аксекссуаров в этот день.

история свадебных букетов

Однако мало кто из нас задумывается, какова же история возникновения свадебного букета и как далеко в прошлое уходят корни появления этой традиции. Обычай брать букет на свою свадьбу возник еще в глубокой древности. Вначале молодые женщины несли с собой на брачную церемонию ароматный сбор трав, состоящий из чеснока, лекарственных растений и специй. Считалось, что они отгоняют от молодой семьи злых духов.

Перейти к каталогу свадебных флористов

В викторианскую эпоху цветы становятся тайными посланниками любовников.  Был придуман зашифрованный смысл в каждом цветке, поэтому букеты подбирались с большой внимательностью и осторожностью.

И только в семнадцатом веке в Турции мужчины начали преподносить своим дамам сердца букеты из цветов, в знак своей любви и уважения. Именно с тех самых пор берет свое начало традиционный в наше время свадебный букет.

Правила заказа свадебного букета

Одно из главных правил во флористике – букет нужно забирать непосредственно перед свадьбой, чтобы быть уверенным в том, что ко дню свадьбы букет будет выглядеть достойно и презентабельно. Заказывать букет лучше у профессиональных флористов. Букет обычно делают флористы либо ночью, либо сутра перед свадьбой, чтобы букет был максимально свежим.

Во время свадьбы лучше не проводить со своим букетом никаких манипуляций. Стоит помнить о том, что это всего лишь декоративная конструкция, и вся прочность является только кажущейся. Цветок - это живое растение, которое также имеет свойство увядать от жары или холода, мяться и ломаться.  Обращаться с букетом нужно аккуратно и бережно, т.к. подобные декоративные аксессуары не рассчитаны на особую прочность  и долговечность. Что касается украшения букета, то здесь фантазия безгранична. Флористы предлагают украшение букетов стразами, бусинами, перьями, лентами или ракушками, что позволяет сделать свадебный букет абсолютно неповторимым и уникальным. Безусловно есть и невесты, которые предпочитают естественную красоту, в этом случае создание букета для флориста будет гораздо более простым и беспроблемным.

0-FloralCollage

Но при желании букет невесты можно сделать маленьким шедевром, произведением искусства, очаровательным и неповторимым. И конечно же, невеста должна помнить о том, что красиво созданный свадебный образ - это гармоничное сочетание цветов в букете, в волосах и в бутоньерке жениха, только в этом случае можно сказать о том, что свадебный образ создан идеально и безупречно. На данный момент производители предлагают невестам огромнейшее разнообразие форм и видов свадебных букетов, цветы могут быть абсолютно любыми, от простейших и традиционных до экзотических и экстравагантных - выбор здесь за самой невестой.

Статья относится к темам:

За 1 год до свадьбы За 6 месяцев до свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.