Как составить меню на второй день свадьбы?

На сегодняшний день пары нередко принимают решение отмечать свадьбу два дня. Конечно же, первый день более официальный, традиционный и торжественный. А второй — для того, чтобы просто повеселиться и плавно завершить мероприятие, обычно проходит в более расслабленной обстановке.

Если молодожены решили, что хотят второй день свадьбы, значит им нужно выбрать дополнительные наряды, шоу-программу, а также составить меню. Пары иногда не могут понять, как правильно все организовать.

Поэтому в данной статье мы расскажем, какое меню для второго дня свадьбы подойдет, где лучше провести время, что учесть, чтобы гости остались довольны. Также вы узнаете, какие блюда должны обязательно быть на столе и как рассчитать количество еды.

Популярный вариант меню на второй день свадьбы

Меню на второй день свадьбы фото

  1. Супы или другое жидкое блюдо

    Это обязательный пункт в списке. В первый день торжества гости слишком много ели разнообразной еды, иногда тяжелой, иногда даже жирной. Поэтому им будет полезно с утра начать прием пищи с первого блюда.
    Например, подойдет сливочный суп-пюре, бульон, солянка или другие варианты. Главное, чтобы это было жидкое, горячее и не слишком жирное блюдо. Гостям нужно настроиться на новое застолье.
  2. Обилие овощей и фруктов

    Для того, чтобы гости хорошо себя чувствовали после банкета накануне, нужно запустить их пищеварительную систему. В этом лучше всего помогает клетчатка. Закажите на второй день свадьбы много свежих салатов, просто нарезанных овощей, а также фруктовые тарелки.
    Старайтесь использовать как можно меньше блюд с майонезом. Салаты лучше заправлять подсолнечным или оливковым маслом. Отлично подойдут фруктовые салаты, а также канапе с ананасами. 
  3. Гриль-меню — гвоздь программы

    Гриль меню на второй день свадьбы фото

    Второй день свадьбы будет отлично проведен, если в меню включат много блюд, приготовленных на гриле. Это могут быть овощи (кабачок, баклажан, помидор, болгарский перец, лук), грибы, мясо, рыба. Желательно комбинировать разные продукты и формировать миксы.
    В качестве десерта можно предложить зефир на гриле. Необычная и очень нежная сладость получается, гости непременно оценят такое лакомство. 
  4. Напитки

    На второй день очень важно заказать тонизирующих напитков в достаточном количестве. Это узвары, морсы, тоники, минеральные воды. Алкоголя потребуется намного меньше, чем на торжественной части.
    Также обязательно нужно предложить гостям чай и кофе. Один раз при встрече, например у велкам-зоны, второй раз под конец мероприятия. Ведь на второй день хочется расслабиться и просто отдыхать.

Перейти в каталог свадебных банкетных залов

Выбираем локацию

Для того, чтобы точно определиться, какой список блюд включить в меню, для начала нужно решить, где отмечать второй день свадьбы. Популярные варианты — это в том же ресторане, что и накануне или же на природе в шатре. Это можно реализовать, если погода позволяет сидеть несколько часов на улице.

Чаще всего второй день длится меньше по времени, чем первый. Меню при этом немного проще. Поэтому стоимость застолья получается значительно дешевле.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.