Свадебные бонбоньерки

История происхождения бонбоньерок

Термин "бонбоньерка" происходит от французского bon bon (конфета). История повествует, что уже в древнем Риме, на празднованиях свадеб, всем приглашенным дарили миндаль и засушенные фрукты – как символ плодородия и процветания.

На Руси было принято угощать дорогих гостей по случаю торжества в честь свадьбы, крестин, именинного застолья, а называли небольшие подарки попросту гостинцами. Чаще всего дарили гостям сладкие булочки, орехи, сухофрукты.

Перейти в каталог свадебных аксессуаров и украшений

В Армении незамужним подругам невесты раздавали красиво оформленные конфеты, которые называются «таросики». Девушки клали их под подушку, что бы во сне увидеть суженного. Считалось, что когда делишься с кем-то кусочком своего счастья, его становится ещё больше!

Первые бонбоньерки появились в 15-16 веке, использовались среди европейской знати и заказывались у знаменитых ювелиров. Первоначально бонбоньерки были двух видов:

  • высокие в форме куба или сундучка для хранения рассыпных конфет, (они изготавливались из меди, золота, серебра, натуральной кожи, фарфора, хрусталя, украшались кристаллами и драгоценными камнями.);
  • плоские из картона (в которых переносили конфеты из кондитерской), в них в один ряд укладывали хрупкие конфеты (с ликёрной начинкой), сахарные фигурки и другие сладости (сахар в те времена был доступен лишь состоятельным людям, и был очень дорогим удовольствием).

Сейчас бонбоньерки значительно отличаются от тех, что были раньше, самым большим спросом они польуются на свадьбах, и изготавливаются из картона, ткани, а также выглядят как баночки с вареньем.

Отличная идея класть в бонбоньерку 3 орешка разного вида, и красить их в золотой цвет. Покраска орешков требует трудоемкой работы, но это будет оригинально и порадует ваших гостей.

Традиции дарения бонбоньерок

Благодаря свадебным европейским традициям бонбоньерки дарят гостям на свадьбе в знак благодарности за то, что они посетили торжество. Чаще всего внутрь бонбоньерок кладут всевозможные сладости: конфеты, шоколад, мармелад. Иногда вместо вкусностей гостям вручают сувенирчики в знак благодарности и на память о торжестве (это могут быть магниты с инициалами жениха и невесты, фото, брелоки). В каждую свадебную бонбоньерку обычно кладут 5 конфет, символизирующих здоровье, долголетие, радость, благосостояние и удачу. Количество сладостей нечетное – это знак единения двух любящих сердец, знак того, что отныне они неразделимы. Но на сегодняшний день правил их наполнения нет - каждая пара наполняет их тем, чем считает нужным - конфетами, орешками, печеньем. Отличная идея класть в бонбоньерку 3 орешка разного вида, и красить их в золотой цвет. Покраска орешков требует трудоемкой работы, но это будет оригинально и порадует ваших гостей. Также в бонбоньерки можно класть записки с предсказаниями, благодарностью, либо просто теплые слова.

Бонбоньерки декорируют цветной бумагой с рисунками, различными украшениями. Материал и форму можно выбирать исходя из стиля свадьбы. Если свадьба в стиле "День Святого Валентина", то на бонбоньерки стоит прикрепить сердечки, если свадьба в кофейном стиле, то в каждую бонбоньерку можно положить кофе, либо дарить гостям мешочки с кофе. Здесь правил нет, поэтому нужно опираться только на свою фантазию и оригинальность, а также количество свободного времени. 

Виды бонбоньерок и их Изготовление

Если время позволяет, то бонбоньерки можно изготовить самостоятельно. Даже если вы считаете, что бюджет вашей свадьбы слишком мал, и вы не можете выделить средства для всякой ерунды, то и здесь существует множество вариантов на разные бюджеты.

1. Бонбоньерки- фатиновые мешочки

Если бюджет невелик, а сделать приятное гостям хочется, то существует вариант бонбоньерок-мешочков. Это милые фатиновые мешочки, в которые вы можете положить конфеты-карамельки, выбрав их обертку под цвет свадьбы.  Для них необходимо фатин, атласные ленты и ножницы. Фатин необходимо разрезать на квадраты, наполнить их конфетками и стянуть атласной лентой. Процесс довольно простой и интересный. Фатин можно использовать под цвет свадьбы, либо использовать классический белый. 

index.phpлдо

 К каждой бобоньерке можно прикрепить имена гостей (рассадочные карточки), слова благодарности, либо пожелания. Этот вид подарков не требует больших финансовых вложений, но очень порадует ваших гостей.

2. Бонбоньерки-коробочки.

Это классический вид бонбоньерок. Их декор может быть самым разнообразным - ткани, цветы, ленты, кружева. Формой они тоже не ограничены - классические коробочки, стульчики, в виде жениха и невесты, сердец, овальные и треугольные...Все полагается только на фантазию жениха и невесты. Конечно, лучше декорировать их под цвет и стиль свадьбы. Если на всех тарелочках гостей будут лежать коробочки одного цвета, и этот же цвет будет прослеживаться во всех аксессуарах и декоре, то картинка вашей свадьбы будет выглядеть гармонично и стильно.

коллаж1

 Бонбоньерки можно сделать и самостоятельно - в сети существует множество мастер-классов и схем - таки заказать у профессионалов (свадебные студии, агентства или специализированные студии по изготовлению аксессуаров). 

3. Бонбоньерки-баночки с джемом. 

Дарить баночки с джемом это последний тренд на свадьбах. Еще не все решаются дарить мини-баночки с медом или джемом, но эта идея все больше внедряется среди молодожен. Суть идеи в том, что покупаются мини-баночки  с джемом или медом, к ним крепят инициалы молодожен, красивые этикетки и декор и вручают гостям. Варенье вы также можете сварить самостоятельно, или попросить маму или бабушку. Так эти подарки приобретут еще большую ценность для ваших гостей. 

коллаж2

 

4. Бонбоньерки- мешочки

Такой вид бонбоньерок больше подходит для свадеб в стиле Рустик, Кантри, Эко, Винтаж, либо с элементами этих стилей. Мешочки изготавливаются из мешковины, льна, или плотной ткани, декорируются лентами, вышивкой, кружевом. Наполонение их тоже может быть разнообразным - от конфет до разнообразных сюрпризов гостям. Если это кофейная свадьба - можно дарить мешочки с кофейными зернами, если свадьба лавандовая, то можно насыпать лаванду, которую каждый гость сможет использовать как декор, или для сна.

коллаж3

5. Другие виды бонбоньерок.

Если выше описанные варианты вам не подходят, то существует еще множество вариаций на эту тему. Также можно дарить именные шоколадки, с инициалами жениха и невесты, пакетики чая, пряники, яблоки в карамели, горшочки  с суккулентами, бутылочки с напитками либо просто фрукты.

коллаж4

 

Совет: Выбирайте бонбоньерки под стиль и цвет свадьбы. Это та маленькая деталь, которая создает атмосферу вашего праздника и создает общую картинку о вашем торжестве.

Статья относится к темам:

За 1 месяц до свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.