Почему работа координатора самая экстремальная в мире?"Подружки невесты": интервью для Marry.ua

Это самое длинное интервью из всех, которые мы проводили, потому что время с этими замечательными девочками прошло незаметно, а мы и не успели оглянуться как проболтали более, чем получаса! Ведь профессия Свадебный координатор - безумно обширная, интересная и в то же время сложная, и обсуждать разнообразные детали можно бесконечно!

2koordinator kiev, podruzgki nevesty

Служба свадебных координаторов «Подружки невесты» - это молодая, но активно развивающаяся команда профессиональных свадебных координаторов, две талантливые и очень амбициозные девочки Лена и Леся. Их история знакомства очень судьбоносная,  и в очередной раз доказывает, что все в мире не просто так! В 2014 году девочки прошли обучение в компании «Два Ангела», что подтверждается выданными им дипломами. На данный момент они являются членами Международной Свадебной Федерации. На свадебном рынке девочки чуть больше года, но за это время им доверили стать частью праздника и оказать помощь по координации более 20 свадеб. И даже невооруженным взглядом видно, что они любят то, чем занимаются, поэтому выкладываются на все 200%, чтобы в столь важный для молодоженов день все прошло так, как они мечтали.

podruzgki nevesty koordinator kiev

Как девочки познакомились и почему решили заниматься именно таким нелегким делом, читайте и смотрите в нашем интервью! 

6rbIwWDISNE

https://youtu.be/6PJrPozjB3c

Девочки, привет! Очень рада, что вы согласились прийти к нам на съемки интервью для нашего портала Marry.ua. Вы служба свадебных координаторов "Подружки невесты". Расскажите, как вы к этому пришли, и почему именно служба свадебных координаторов, а не какая-либо другая свадебная специализация?

Леся:   Ну, начну я:) Для меня все началось в тот день, когда я решила выйти замуж. Я очень долго готовилась к этому дню, для меня это был важный день, как и для многих невест сегодня. Я встречалась со многими подрядчиками: фотографами, видеооператорами, ведущими, флористами, со многими знакомилась, и день свадьбы прошел замечательно, просто идеально. Спустя какое-то время я почувствовала пустоту. Мне не хватало всего того, что происходило последние три месяца: этих встреч, общения с творческими людьми. И, как говорят, случайности не случайны, девочка, которая была у меня координатором на свадьбе, позвонила мне и сказала, что в их компании проходят курсы свадебных координаторов. И, конечно же, я согласилась их пройти. Я пошла на обучение и встретила там Лену. Мы поняли, что у нас одна идея на двоих, у нас общие цели, и так мы стали вместе работать. 

WmUHd8Grg48

Лена, а как ты попала на курсы?

Лена:   Я должна была быть свидетельницей на свадьбе, помогала там по всем организационным моментам, и как раз в тот год, когда я пошла на курсы, буквально за месяц до этого, я хотела по максимуму помочь своей подружке, то есть быть приближенной к профессионалу. Я увлеклась подготовкой и записалась на курсы. Там мы с Лесей и познакомились, после этого родилась идея создать что-то свое,  работать именно так, как мы это видим - со своими принципами, со своими правилами и со своими идеями. Так и родилась служба свадебных координаторов "Подружки невесты".

f_AXhA_3yLk

Знаете, вот многие думают, что координаторы - это девочки, которые ходят в красивых платюшках, с папочкой в руках и командуют всеми на площадке. Вы можете это как-то опровергнуть или это так есть?

Лена:   Нуу, на половину могу опровергнуть. Конечно, это так и есть. Вот именно так нас видят гости, так нас видят жених и невеста, но не подрядчики. То есть, в тот момент, когда собираются гости, мы - красивые, опрятные, в платьях, либо же блузка/юбка/брюки у кого как, папочка. Вот такие красивые девочки феечки, и в принципе это правильно. Это значит, что все идет гладко, идеально и все под контролем. Но на самом деле наша работа начинается очень рано, в этот день накануне, и тогда конечно мы выглядим совершенно не так: мы озабоченные, в хлопотах. У нас есть тайминг - план, которому мы должны соответствовать, и в принципе мы, конечно же, в рабочем процессе. 

Леся:   Мы бегаем с телефоном, обзваниваем подрядчиков, смотрим за тем, чтобы они во время приехали, далали все как положено. Наша работа действительно начинается с самого утра и она очень серьезная. А гости уже видят нас красивыми и улыбающимися, и это значит, что все в порядке. Хуже было бы если бы это было наоборот. Но у нас такого не бывает. 

wedding planner work

Вы писали   для нашего портала статью,   в которой рассказывали что входит в обязанности координатора. Вы можете вкратце рассказать об этом?

 

Леся:    Нас очень часто путают с организаторами. Есть свадебные организаторы, которые занимаются полной комплексной организацией свадеб, а есть свадебные координаторы, которые координируют работу подрядчиков непосредственно в свадебный день. Чем мы отличаемся от свадебных организаторов? Если жених и невеста организовывают свою свадьбу самостоятельно, мы помогаем им реализовать все так, как они хотели, именно в день свадьбы. Свадебные организаторы работают со своими подрядчиками, предлагают их услуги и какую-то идею, то есть в комплексе все. Мы начинаем работать с невестой за какое-то время до свадьбы и наша задача проконтролировать, чтобы все прошло хорошо в свадебный день. В наши обязанности также входит составление детального тайминга, по которому мы, включая подрядчиков, будем командно работать. Начиная сутра и до вечера, мы контролируем все процессы: утро невесты, свадебный кортеж и его декор, встреча гостей, доставка флористики, помощь в ЗАГСе и на выездной церемонии, встреча всех подрядчиков, контроль, чтобы выполнялось все, как хотела невеста и согласно сметам, приезд торта, работа с ведущим и администратором ресторана.

Лена:    Если работу нашу подрезюмировать, то нашу работу можно поделить на ДО свадьбы и Свадебный день. До свадьбы мы обязательно встречаемся с невестой, мы проводим беседу-знакомство, мы обсуждаем основные моменты. У нас несколько встреч с невестой, все они конечно же бесплатные. Первая встреча - мы знакомимся, обсуждаем что невеста хочет, обсуждаем основное, а уже после подписания договора мы сотрудничаем в более активном режиме, обязательно составляем тайминг план, в котором прописано все, что Леся перечислила выше. 

 wedding planner

Что не входит в ваши обязанности?

Лена:   Невесты, как уже сказала Леся, нас путают с агентствами, свадебными организаторами, и путают нас с декораторами, они думают, что мы можем и мы обязаны помочь им в день свадьбы с декором, оформлением зала, и от нас в принципе это и требуют. Мы в этом случае не отказываем, мы говорим, что если будет необходима помощь декораторам, мы поможем, но по мелочи. Ведь каждый должен заниматься своим делом, каждый профессионал должен быть в своей сфере. 

F_er_pKwMqs

А если например декоратор не успевает сделать композиции? Вы будете помогать и выполнять не свои функции? 

Лена:    Конечно. У нас же есть цель общая с декораторами и в принципе со всеми остальными подрядчиками, сделать идеальный свадебный день для невесты. Поэтому мы делаем все возможное и невозможное для того, чтобы ее достигнуть. Любыми способами. 

ZaPOJfx0eA8

То есть то, что вы не умеете, вы будете делать?

Леся:   Нам будут показывать и мы сделаем. 

Лена:   Я скажу больше. У нас был один случай. Это было не на нашей свадьбе, а мы проходили практику. Забыли, потеряли, ну неизвестно что произошло, букет дублер. И невеста вот уже должна бросать букет дублер, а его нет. И нам говорят - девочки, у вас есть две минуты, чтобы его сделать. Большое-большое заведение, мы через задние хода бежим к букетам, которые подарили, у нас есть скотч двусторонний, ножницы, лента, и мы делали буквально за две минуты букет дублер. Когда невеста стояла, и его объявляли, мы его очень быстро сделали и сразу подали. Вот такое было. 

QtEhjL3pBMs

Вы можете дать совет невестам, которые именно сейчас в поисках координатора на нашем портале. Как можно выбрать для себя идеальных специалистов?

Леся:   Ну, во-первых это почитать отзывы. Опыт предыдущих пар, которые сотрудничали с тем или иным координатором он бесценен. Кроме того, это личная встреча. Обязательно нужно найти тех людей, корых вы отобрали и с ними встретиться. Координатор, которого должна невеста для себя выбрать - он должен быть пунктуальным, обязательным, внимательным ко всем деталям, но в первую  он должен быть приятен вам. Вам должно быть с ним легко и комфортно общаться. Если вы задаете вопросы, и координатор конструктивно отвечает на все ваши вопросы, если он предлагает легко решение ваших задач и если этот человек на одной волне с вами, то это именно тот человек, которого вы искали. 

О чем мечтают координаторы, как они работают под дождем, какие планы на будущее и какими профессиями еще нужно обладать, чтобы быть идеальным свадебным координатором, смотрите в полном видео интервью с Леной и Лесей. 

https://youtu.be/6PJrPozjB3c

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.