Выбираем букет на свадьбу в стиле прованс

Свадьба в стиле прованс – это нежные и простые наряды, ароматные воздушные букеты, чарующие романтичные мелодии, бездонное синее небо и деревенская французская романтика. Стиль назван в честь края на юге Франции, что всегда вызывал в уме ассоциации душистыми полями, ласковым солнцем и тёплой атмосферой.

Перейти в каталог свадебных флористов

Организовывая провансальское торжество, новобрачные должны позаботиться о множестве вещах, чтобы те отвечали выбранному стилю праздника. Определившись с мебелью, меню и нарядом приходит время для молодых узнать больше о том, какие же свадебные букеты приемлемы в провансе.

Стиль прованс: цветовая палитра и свадебный букет

Свадебные букеты в стиле прованс чаще всего бывают выполнены в ярких, мягких, не холодных и лёгких тонах. При том каждый оттенок имеет своё значение, которое придаёт смысл вещам и создаёт определённое настроение. Стиль прованс в свадебных букетах состоит преимущественно из семи красок на выбор. Коротко о том, что они могут рассказать о себе и новобрачной и что положительного предвещают:

Стиль прованс в свадебных букетах фото

  • Фиолетовый – достаточно чувственный цвет, который сулит успех. Подходит загадочным и смышлёным натурам.
  • Розовый – подчёркивает юность девушки, вызывает к ней восхищение, ведь это цвет красоты, нежности и наивности.
  • Белый или молочный – издавна считается праздничным цветом. Ключевыми характеристиками является чистота, невинность, непорочность, уважение.
  • Салатовый – наполненный энергией жизни, из него струится молодость и свежесть, несёт в себе успокоительный эффект.
  • Голубой – царственный цвет, воплощение духовной гармонии. Некоторые считают, что он выставляет напоказ беспечность человека, однако в то же время и его достоинство – надёжность.
  • Синий – трактуется как сила духа. Это цвет упорства. Характеризирует человека как преданного, верного.
  • Серебристый – этот цвет часто отождествляют с мудростью, стойкостью. Достаточно плавный цвет. Считается, что он способен уменьшать волнение.

 Подбор растений в букет для свадьбы в стиле прованс

Свадебные букет в стиле прованс оформляют при помощи полевых растений. В большинстве случаев такой атрибут включает в себя лаванду, которая обладает сильным обворожительным запахом. Если у невесты неприязнь к этому аромату или же она желает разбавить аксессуар другими цветами, то флорист подскажет, что лучше всего сочетать друг с другом.

Составить свадебные цветочные композиции в стиле прованс можно из голубоглазых вероник, ипомей, глоксиний, астильб, пионов, сирени, лютиков, васильков, лаванды, ромашек, колокольчиков, незабудок, мяты. Иногда уместно использовать и сочетать между собой гортензии, фрезии, бутоны роз.

Свадебные букеты в стиле прованс фото

Зачастую букет на свадьбу в стиле прованс дополняют различными травами, колосьями зерновых, клевером, хлопком, душистым горошком и даже эвкалиптом.

Свадьба в стиле прованс: чем и как декорировать букет

Свадебный аксессуар в стиле прованс не может выглядеть вызывающе, экстравагантно или революционно. Он должен быть скромным и трогательным. Ни в коем случае это не значит, что атрибут в руках невесты не может быть роскошным. Правильная выборка цветов и украшений, соединённых в нужную форму, могут выглядеть шикарно и просто одновременно.

Форма композиции может быть как идеально ровной в виде каскада или шара, так и быть растрёпанной, небрежной. Уместно будет поместить свадебный букет в корзинку.

Свадебные букеты, в которых правильно отображается стиль прованс, включает в себя преимущественно натуральные материалы, что подчёркивают природную естественность на торжестве.

В умеренных количествах свадебный букет в стиле прованс можно дополнить такими деталями, как банты, хлопковая тесьма, бабочки, ленты не из атласа, мешковины, бечёвка. Однако нельзя переборщить с декором, иначе вся изящность станет просто неуместной и испортит свадебный образ девушки. 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.