Постановка свадебного танца: практические советы от профессионалов

Важность первого танца или все, что нужно знать молодоженам про свадебный танец

Вспомните торжества, на которых Вам доводилось побывать: красота декора создает лишь первое впечатление. Куда более яркие и важные воспоминания о празднике создает атмосфера, которая царила на нем.

"Мы побеспокоились об этом!" - уверенно можете сказать Вы, ведь уже, скорее всего, продумали до мелочей красивую и трогательную выездную церемонию, нашли ведущего, который будет развлекать Ваших гостей, возможно, даже, наняли артистов, которые выступят на празднике... А Вы ничего не упустили? Ведь в главных ролях происходящего Вы!   А ваш первый танец –  трогательный дебют семейной истории.   Не совершили ли Вы ошибку, забыв подготовиться к первому танцу молодых?!

svadebniy_tanec_kiev2

Танец Жениха и невесты

Первый танец молодых (или свадебный танец)  – одна из важных составляющих свадьбы. Традиция, без которой тяжело представить этот день, так же, как, например, без бросания букета невесты. Казалось бы, всего пару минут столь продолжительного и насыщенного дня. Однако именно они, наряду с церемонией создания семьи, надолго запомнятся Вашим гостям! Ведь первый танец –   это история Вашей любви,   рассказанная без единого слова. 

Некоторые молодожены считают, что будет достаточно того, что они уже умеют. "Мы танцуем для себя," – говорят они. – "Мы станцуем так, как танцуем все медленные танцы на дискотеках. Этого будет достаточно". Но правы ли они? Да, на свадьбе присутствуют Ваши самые близкие люди, но и они ждут от Вашего свадебного танца момента чуда, они хотят смотреть его с радостью за Вас и восхищением.   Будет ли им интересно, если Вы три минуты будете просто переминаться с ноги на ногу?

svadebniy_tanec_kiev1

Избежать столь неловкого момента легко: как и во всех остальных сферах подготовки к свадьбе, обратиться за помощью к профессионалам. И не стоит переживать по поводу того, что Вы раньше никогда не пробовали танцевать!

Даже если дискотеки никогда не были Вашей сильной стороной, на то и профессионалы, чтобы обучить Вас.

Конечно, глупо приходить к профессионалу со словами: "У нас завтра свадьба, научите нас танцевать". Ни один мастер своего дела не возьмется за такую работу, так как не сможет гарантировать качественный результат.

Так когда стоит обратиться?   Безусловно, самым правильным ответом будет чем раньше, тем лучше. Однако давайте поговорим конкретнее.

Экспресс подготовка свадебного танца

Существует услуга экспресс-постановки. Это постановка за три-пять занятий. В результате Вы выучите, скорее всего, не длинную (в районе двух минут) постановку. Не стоит ожидать, что она будет слишком сложной или содержать множество красивых поддержек, однако это будет красивый и трогательный танец, который будет приятно и интересно посмотреть Вашим гостям.

Хотите большего? Хотите, чтобы гости не могли оторвать от Вас глаз, а после танца не могли удержаться от восторженных слов о нем? Тогда придется потратить чуть больше сил и времени. Оптимальным графиком тренировок для Вас станет   2-3 занятия в неделю   на протяжении месяца-двух. За это время Вы успеете научиться танцевать довольно сложные и красивые фигуры, освоите технику поддержек и будете чувствовать себя легко и комфортно в постановке.

svadebniy_tanec_kiev

 

По своему опыту работы, можем дать совет: не откладывайте танец на финальный этап подготовки к свадьбе.

Во-первых, в этот период у Вас будет мало свободного времени для тренировок из-за других предсвадебных хлопот, а во-вторых Вы будете переживать, что не успеете что-то доучить. Лучше начать заранее, рассчитав время таким образом, чтобы закончить подготовку за неделю-две до заветной даты. Потом сделать перерыв в занятиях с тренером, лишь самостоятельно повторяя танец в удобное для Вас время. Для полной уверенности в себе за день-два до свадьбы возьмите еще одно занятие: тренер внесет последние коррективы (такие, как постановка взгляда, позиций рук и тому подобные детали) и Вы будете полностью готовы удивить и сразить гостей Вашим великолепным танцем.

Виды свадебных танцев

Теперь, когда мы разобрались со сроками подготовки, поговорим о том, каким же может быть танец. Если честно, то самым разным, ведь это Ваша история. И потому не стоит пытаться копировать чей-то танец: лучше создать свое.   Начнем, пожалуй, с классического варианта.

Итак,  вальс.  Как и любая классика, это беcпроиграшный вариант. Чувственный, нежный, элегантный и в тоже время величественный и аристократический. Этот танец уходит своими корнями в эпоху балов. Если невеста хочет быть на своей свадьбе настоящей принцессой, то этот танец идеально подойдет для Вашей пары.

svadebniy_tanec_kiev3

Вальс не единственный танец, который несет в себе нежность и трогательность. Есть масса других направлений, все, пожалуй, и не перечислишь.

Вы можете выбрать любую понравившеюся мелодию и принести ее хореографу: будьте уверенны, он сделает из нее прекрасный танец, который подойдет именно Вам.

Какие еще направления хочется выделить отдельно? Пожалуй,  танго.   Оно идеально пойдет Вашей паре, если в Вашей любви первая скрипка принадлежит страсти. Это танец-борьба характеров. Он пропитан внутренней сексуальностью и страстью между мужчиной и женщиной, но при этом не содержит и намека на пошлость. Это чистый огонь, который горит в сердцах влюбленных.

svadebniy_tanec_kiev_tango

Хотите действительно удивить своих гостей не только красотой постановки? Тогда Вам стоит обратить внимание на моду, которая пришла к нам из Америки лет 5, наверное, назад. Это    несколько танцев в одном.    Ваш танец начнется нежно и трогательно, но в какой-то момент медленные ритмы меняются на что-то зажигательное и жизнерадостное. По желанию, Вы можете во второй части пригласить гостей присоединиться к Вам. Единственное, о чем стоит помнить, выбирая этот вариант:   не увлекаться сменой музыки.   Если Вы сделаете больше двух смен мелодий, а еще и через небольшой интервал времени, это может стать утомительно и, вместо неожиданного сюрприза, выйдет просто перегруженная постановка.

Свадебный танец советы

Напоследок хочется дать еще несколько советов, которые помогут Вам избежать трудностей и неприятных сюрпризов при подготовке и исполнении свадебного танца (собрано из личного опыта работы с молодоженами):

1) Платье невесты. Многие невесты, следуя традициям, скрывают его до дня свадьбы от жениха. Однако, все подробности о нем должны быть известны Вашему хореографу. Конечно, его интересуют не цвет платья и другие внешние характеристики, а особенности кроя: наличие кринолина и шлейфа (если он есть, подкалывается ли он и его длина), наличие корсета, рукавов (если есть, на сколько ограничивают работу рук) и другие особенности платья, которые могут ограничить движения партнерши. Как только Вы выбрали платье, обратите внимание на эти его нюансы. Тогда их можно будет учесть при постановке и платье не помешает Вам в день свадьбы.

2) Обувь. По возможности, репетируйте в той обуви, в которой будете танцевать на свадьбе. Это касается и невесты, и жениха! Нужно ли объяснять, что каждая обувь имеет особенности, к которым стоит привыкнуть. Если Вы еще не купили ту самую пару, найдите в своем гардеробе пару, которая максимально похожа на ту, что Вы планируете приобрести. 

3) Размер площадки. Постарайтесь заблаговременно выяснить, каких размеров и формы будет площадка, на которой Вам предстоит танцевать, а так же где будут находиться зрители. Это поможет Вам избежать неприятных сюрпризов, таких как танец спиной к зрителям. Если же не правильно рассчитать размеры площадки, то может оказаться, что Вам не хватит места для постановки и невеста юбкой или фатой, простите, будет подметать столы или цеплять гостей. Или же наоборот: Вы будете все время топтаться в цетре или углу огромной площадки.

4) Покрытие площадки. На это стоит обратить особое внимание. Есть очень скользкое покрытие, есть, наоборот, очень шершавое. Первое опасно тем, что Вы можете поскользнуться, на втором Вам будет сложно повернуться. Разумеется, это не повод в панике искать новый ресторан. Просто не забудьте предупредить об этом Вашего хореографа: он подскажет, как справиться с этими нюансами.

Перейти в каталог свадебных хореографов

Первый танец молодых – счастливый и трогательный момент свадьбы. Подойдите ответственно к его подготовке и пусть он станет маленьким чудом, с которого начнется Ваша долгая и счастливая совместная жизнь!

Материалы для статьи предоставили:
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.