Интервью с создателем сервиса Wedmeet Валентином Христичем

Интересное интервью с успешной личностью, создателем уникальных проектов и сервисов в свадебном мире, Валентином Христичем. История успеха, и о том, как человек находит свое призвание и любимое дело в жизни.

Валентин дает полезные советы свадебным специалистам не только по работе с сервисом, но и о том, как сделать свою работу удобнее проще. 

 

tips

Наш первый вопрос, который мы задаем всем специалистам, это с чего началась Ваша карьера? Как вы пришли к тому, что это фотография - это занятие всей вашей жизни?

По логике вещей, я должен был стать летчиком. Это была мечта моего детства, но в отличие от большинства, моя мечта отчасти воплотилась в реальность и один из периодов своей жизни, ранней молодости, я провел в соответствующем учебном заведении, изучая летное дело и практикуясь на спортивном самолете. Но, видимо, это не было моим главным призванием в жизни, тогда мне так казалось, и по окончанию летного суворовского, я получил высшее образование по специальности «маркетинг» и после этого в авиацию возвращался только в мечтах и мыслях, ну и еще в качестве пассажира ;)

После учебы начались реалии жизни, ни о какой работе по профессии и речи не могло идти, «молодняк» никому не нужен был без опыта работы, да и тогда это было не настолько актуально как сейчас. Поиск работы и работа «на дядю» - это был следующий этап в жизни. Тогда я даже и примерно не знал что такое бизнес, и даже мысли у меня такие не возникали в голове. К сожалению, мне не на кого было ровняться, и в моем окружении не было людей, с кого можно было бы брать пример. Я жил по стандартной и известной всем схеме: работа, потом еще работа, потом оттуда уволили, пошел искать очередную и так до тех пор, пока не осел на одном месте, где была возможность хорошо зарабатывать. Вот там я и «потерял» свои следующие 6 лет жизни. Это я сейчас уже такой умный и говорю подобным образом, а тогда я был самым счастливым человеком, ни в чем не нуждался, жил не тужил.

tIX4sP1ifHQ

Примерно на этот период жизни у меня и начал проявляться достаточно серьезный интерес к фотографии, это был технологический прогресс, переход с пленки на «цифру». И в тот период времени начали появляться первые цифровые фотокамеры, тогда еще без экранчика, и меня это очень сильно впечатлило и начало потихоньку затягивать.

Под конец своей карьеры наемного сотрудника, я начал отчетливо понимать, что это не может продолжаться вечно, и когда-то все это закончится. И вот тогда во мне начали проявляться первые коммерческие навыки.

Так исторически сложилось, что я работал по соседству с одним человеком, который прекрасно знал чем я увлекаюсь, а на тот период времени это переросло уже в серьезное хобби и было потрачено много денег на оборудование. Так мой товарищ мне предложил принять участие в его студии, в частности, заниматься свадебной фототографией, а на его плечи ложилась видеочасть.

Так все и началось. Помню, накануне своей первой свадьбы, я сказал: если мне понравится как пройдет мой первый свадебный день, я буду дальше продолжать этим заниматься, если нет, буду искать что то другое.  Как вы уже догадываетесь, мне не просто понравилось, я получил колоссальное удовольствие от настоящей, реальной работы с людьми в таком драйвовом, сумасшедшем ритме. Это как раз то, чего мне не хватало и это то, что мне очень по душе.

Потом понеслись свадьбы, заказы съемки, я это все совмещал тогда еще с работой, в общем жизнь кипела и бурлила. Но в таком ритме мы проработали недолго, и на каком-то этапе жизни я ушел из студии, из-за несовпадения интересов и дальнейшего вектора моего развития. И каждый из нас пошел своим путем, о чем в принципе никто не жалел.

В общем, период становления меня как фотографа выглядел примерно таким образом. Потом, конечно, было много еще чего интересного, увольнение с работы, кредиты на фото оборудование, трудные времена, переосмысление жизненных ценностей, много чего происходило, но так или иначе, те обстоятельства привели меня к тому, чем я сейчас занимаюсь и кем я являюсь на сегодняшний день.

LEG_031_inet

Может ли просто талантливый человек или тот, кто просто любит фотографировать, стать фотографом? Или для этого обязательно нужно пройти курсы?

Вы знаете, сейчас в современном мире для того, чтобы стать фотографом, не нужно особо себя сильно утруждать знаниями, достаточно купить средненький такой фотоаппарат, качнуть пару тройку уроков или посмотреть МК и вперед за наградой. Ну, и конечно же, необходимо быть еще и достаточно смелым. Это если мы говорим о свадебной фотографии.

Ну, а если говорить о серьезном, осознанном подходе к этому жанру, к этой профессии, то это должно превратиться в твой образ жизни, с постоянным и непрерывным процессом самосовершенствования. Ведь если посмотреть на историю всех великих гениев, то их объединяют одни и те же обстоятельства, приведшие к подобным вершинам. Это упорный труд изо дня в день, каждый день, без выходных и праздников, без поблажек и отговорок, просто каждый день ты работаешь над собой для того, чтобы стать лучше, чем вчера.

Но это если говорить о гениях вселенского масштаба. Из этого мы понимаем, что успех, популярность, талант, признание - это всего лишь навык, который тренируется на протяжении всей жизни посредствам упорного, местами, рутинного труда.

 lDEK982I0pQ

Мы знаем, что вы не только талантливый фотограф, но и владелец фотостудии в Киеве, а также основатель полезного сервиса для всех свадебных специалистов мира Wedmeet. Расскажите, с чего начиналось создание фотостудии?

Если говорить о студии как о физической составляющей, то да, она действительно у меня была, я в ней проводил фотосессии, и по совместительству это был офис, но в определенный момент я понял, что это не основной мой жанр, в котором я работаю, плюс на тот период времени начали появляться всевозможные интерьерные студии на любой вкус и цвет. Да и содержание офиса на тот момент времени мне не особо нужно было.

А если говорить о студии как о некой организации, в которой работают люди, то да, на данный момент у меня есть небольшая команда ребят, которые мне помогают реализовывать мои самые разные идеи, коих в последнее время рождается очень много. Но, как правило, это все фрилансеры, за исключением пару человек, которые работают со мной «оффлайн».

 

Как вам удается все успевать? Ведь каждое основанное дело должно получать должное внимание и развитие?

Вопрос организации и времени, конечно же, самый наболевший и острый для многих, но, возможно, благодаря своему военному прошлому, у меня заложен определенный фундамент дисциплины, самоорганизации и пунктуальности. Кстати, это то, что я больше всего ценю в людях.

Но все успевать невозможно и приходится порой идти на жертвы, расставлять приоритеты и лавировать между семьей и работой. Хотя то, чем я занимаюсь, «работой» я никогда не смогу назвать. Это место, которое похоже на маленький гараж, уютная мастерская, где я день за днем, вытачиваю маленькие детальки, чтобы в будущем их собрать в большой красивый самолет. Вот такой интересной метафорой я могу охарактеризовать свое маленькое дело.

А если ближе к делу, то я стараюсь убирать от себя рутинную работу, я это делегирую людям, которые разбираются в этом уже лучше, чем я и фокусируюсь на тех задачах, которые считаю самыми важными в данный период времени. Конечно же я пользуюсь всяческими, «напоминалками»  планировщиками, календарями, сервисами учета продуктивности времени и. т. д. Очень люблю мониторинг, статистику данные, отчеты и прочую фигню. Кстати, эти мои увлечения и подтолкнули меня на создание проекта под названием   Wedmeet

 sXJOQxVRjN4

Как пришла идея создания сервиса Wedmeet?

Как я уже говорил, любовь к данным, цифрам, диаграммам меня подсознательно и наталкивали на мысль о создании подобного сервиса. Но история создания проекта Wedmeet предельно проста, и, возможно, кому-то покажется даже немного эзотерической.

Идея этого сервиса мне приснилась. Точнее не приснилась, а пришла в голову в тот момент, когда я проснулся в 3 часа ночи. Я сильно не вдавался в подробности своих сновидений и мыслей, все таки хотелось спать :)) Но я сделал пометку себе в телефон в напоминания из двух слов «Свадебный прогноз». Я закинул себе мысль о том, что это должно быть и какова основная суть, и лег дальше спасть. На утро я проснулся в приподнятом настроении и принялся сразу записывать свои мысли, чтобы ничего не забыть. Конечно, тогда это немного отличалось от конечного продукта, который мы имеем на сегодняшний день, но идея была и остается без изменений по сей день. 

На следующий день я уже купил домен и знал как будет называться сайт, а еще через день, я нашел программиста, который смог бы это все реализовать в кратчайшие сроки. Вот так быстро и незамедлительно все и появилось на свет.

 

Чем этот сервис уникален?

Сервис в первую очередь уникален своей уникальностью. Потому что на сегодняшний день ничего подобного на просторах интернета нет, хотя судя из писем людей и комментариев, которые пишут на форумах, подобная идея витала в голове у многих, но никто не решался довести её до логического завершения. А учитывая то, что я достаточно давно на свадебном рынке, и знаю что «болит» у «свадебщиков»,  мне было не сложно предугадать функционал данного ресурса.

В первую очередь мне хотелось понимать «чем дышит» свадебный рынок. Я хотел заранее знать популярные и загруженные даты, чтобы была возможность хоть немного заглянуть наперед, спрогнозировать свою загруженность и загруженность своих коллег и хоть как-то планировать свое дальнейшее развитие и понимать когда ехать в отпуск с семьей. Я уверен, каждый, кто имеет причастность к свадебному рынку, понимает, на сколько он не предсказуем и в сезон никто никуда не может вырваться элементарно из-за не понимания загрузки «свадебных дней».

Потому основная миссия этого ресурса именно прогноз, ведь мы все пользуемся прогнозом погоды, и уже не задаемся вопросом для чего нам это нужно. Так и с нашим «детищем». Я уверен, в скором будущем это будет масштабный «информер», призванный помогать свадебным подрядчикам плыть в океане свадебных услуг по компасу а не в слепую ;)

 3PLWBSjMHws

Какие планы на будущее по развитию сервиса Wedmeet да и по развитию остальных ваших проектов?

На самом деле, задача номер один на сегодняшний момент - это максимально распространить информацию о существовании нашего ресурса, и показать самым «марховым» скептикам на сколько данный сервис может быть полезен каждому. И так как проект на данном этапе времени абсолютно некоммерческий, возникают определенные трудности с рекламными кампаниями, так как это требует больших финансовых вложений.

Но я уверен, мы прорвемся, ведь обратная связь и динамика зарегестрировавшихся участников на ресурсе говорит о том, что ресурс будет «самораскручиваться», так как действительно представляет огромную пользу. И я очень горжусь теми цифрами, которых удалось добиться за очень короткий промежуток времени с момента старта, а именно, более 1000 зарегистрированных пользователей  за 3 месяца, и это без особой раскрутки и капиталовложений.  А как мы понимаем, для достоверного прогноза, нам необходимо как можно больше участников, чем собственно мы и занимаемся в данный момент времени.

Касательно функционала, пока не планируем что-то сильно менять и тем более усложнять, так как основная цель - это простота и удобство. Мы не хотим перегружать сайт ненужными функциями, дабы не занимать у пользователей лишнего времени.

Ну а что касательно других проектов, я пока ничего не анонсировал, могу лишь сказать, что старт одного намечен на март-апрель, а второго на конец весны. Там более масштабный проект, разработка которого уже тянется больше года, и я надеюсь, что программисты меня порадуют в ближайшем будущем.

 NzGBMCd9nrA

Чем вы увлекаетесь в свободное НЕсвадебное время?

На самом деле я страшный трудоголик и абсолютно не умею и не горю желанием отдыхать. Для меня то, чем я занимаюсь - это увлечение всей моей жизни, и я в нем прибываю постоянно, я отдыхаю, прибывая в рабочем состоянии и получаю от этого удовольствие. Увлекаюсь спортом, я считаю это главный источник восполнения сил и энергии. Люблю кататься на велосипеде, люблю путешествовать с семьей, не важно на чем, велосипед, машина, пешком и так же неважно куда. Очень люблю читать или слушать книги, в зависимости от возможностей.

У меня есть любимая собака, немецкая овчарка, которая ждет меня всегда и очень за мной скучает, кода я долго не приезжаю. Мы летом живем в частном доме, и там очень много всевозможных домашних забот и увлечений, которые позволяют мыслям переключиться и расслабиться, такая себе своеобразная медитация на природе. Старший сын увлекается профессионально автоспортом, в частности гонки на картингах, это новое для нас увлечение, где мы всей семьей болеем за него, переживаем, радуемся, гордимся.

 

Какой совет вы можете дать всем свадебным специалистам по работе с сервисом Wedmeet?

Вы знаете, советов и рекомендаций накопилось уже достаточно много, часть из них я изложил на объясняющей странице сайта, а часть рассылаю уже зарегестрировавшимся пользователям, даю определенные советы и ценности относительно применения прогноза.

wedmeet 2

Из недавнего и свежего то, что опробовано уже пользователями, это управление своей рекламной кампанией. Благодаря сервису, мы можем оплачивать контекстную рекламу Google Adwords и Yandex Direct не бездумно, регулярно и постоянно наугад, а накануне или в предверии ответственных и загруженных дней, т.е. выборочно, а в заведомо пустые промежутки не тратить деньги. Тем более сейчас наблюдается такая тенденция, что заказчики меньше бронируют даты за пол года, за 4-5 мес., а в основном тянут до последнего и определяются со многими свадебным подрядчиками подойдя в плотную к дате.

Так же я всем рекомендую написать скрипт телефонного разговора с заказчиком. Прописать ключевые вопросы заказчиков, ваши ответы, обработку возражений и.т.д. Но что самое важное, вести телефонный разговор с вашим потенциальным заказчиком с отрытым календарем сервиса Wedmeet. Таким образом, вы имеете представление с какой датой вам предстоит работать: с «пустой» или с «перегруженной»  и делать соответствующие выводы, расставлять акценты в беседе.

Любителям «демпинга» я бы рекомендовал взглянуть на календарь, в частности, на диаграмму, и посмотреть на реальную картину по заказам, не переживая о том, что ваши услуги слишком дороги для заказчика.  На рынке достаточно много ребят, работающих в среднем, выше среднего диапазоне, так что не нужно так недооценивать свой уровень и тем самым «топить» рынок.

Еще один из недавних трюков, как ускорить процесс принятия решения, т.е. подписания договора с заказчиком.  Многие из нас сталкивались с таким явлением как «Придержите пожалуйста для нас дату».  Это когда вы поговорили с вашим потенциальным заказчиком, всех все, вроде бы устраивает, но дело до подписания договора и предоплаты не доходит. Вы, конечно же, придерживаете дату на непродолжительное время, но переживаете, что заказ может сорваться, а на поступающие запросы вы отвечаете отказом, так как обещали придержать дату. Знакомо ? Так вот, это решается достаточно просто. Если ваш клиент долго размышляет и не может определиться по тем или иным причинам, а дата достаточно популярна, вы можете смело отправлять их на wedmeet.com, дабы они лично убедились в том, что дата действительно популярна и нужно действовать быстрей. Это хороший призыв к действию. Ведь если число очень популярное, и долго размышлять,  то можно пролететь по многим позициям. Ну и основные советы и рекомендации, как сервис может быть полезен, представлен непосредственно на главной странице сайта.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.